Украинских водителей хотят обязать "переобувать" авто зимой

Это необходимо для улучшения ситуации на дорогах и уменьшения количества ДТП
Украинских водителей хотят обязать  "переобувать" авто зимой
13 ноября 2020, 22:54
читати українською

В Украине планируют принять закон, который заставит водителей менять шины на автомобилях накануне зимнего сезона.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя Департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

Он рассказал, что Украина принадлежит к странам, где зимняя резина не является обязательной, хотя в большинстве европейских государств смена шин регулируется законом.

Нам следует перенимать лучший опыт в сфере безопасности дорожного движения. Поэтому, введение на законодательном уровне обязательной замены летней шины на зимнюю, может существенно улучшить ситуацию на дорогах Украины в холодный период и уменьшить количество ДТП, - отметил Билошицкий.

Чиновник также отметил преимуществу зимних шин:

Зимняя резина имеет гораздо лучшее сцепление с дорогой в зимних условиях, а летняя - при температурах ниже + 7 ° С становится ''дубовой'' и теряет свои свойства, а от того - меньшая управляемость авто и больший тормозной путь, - написал Билошицкий.

Читайте также

Напомним, с 1 октября в Украине вне населенных пунктов водители обязаны включать ближний свет фар при движении. До 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства - ближний свет фар.

Также сервисные центры Министерства внутренних дел начали выдавать владельцам электромобилей специальные зеленые номерные знаки. Они отличаются от старых знаков тем, что надпись делают зеленым цветом. Таким образом, электромобили можно отличить от остального транспорта на дорогах. Даже черно-белые камеры автофиксации смогут заметить разницу.

1