Украинский Ан-225 "Мрия" сломался в Польше

В Польшу уже вылетели украинские специалисты для ремонта самолета
Украинский Ан-225 "Мрия" сломался в Польше
10 января 2022, 19:26
читати українською

У крупнейшего самолета в мире - Ан-225 "Мрия" - повреждена стойка шасси. Его вылет из Польши задерживается, госпредприятие "Антонов" отправляет самолет на помощь.

Об этом пишет издание LIGA.net со ссылкой на пресс-службу ГП "Антонов".

Выявлена незначительная техническая неисправность в основной стойке шасси. Туда полетит самолет Ан-26 с нашими специалистами, – сказали в пресс-службе.

В ДП пояснили, что прибывшие на Ан-26 специалисты должны осмотреть и исправить проблему, при необходимости проверить другие детали.

Там также заверили, что неисправность "Мрии" могут быть устранены оперативно – и отремонтированный самолет полетит дальше.

Конкретных сроков ремонта в ГП пока не называют.

Достаточно оперативно это исправить. Это будет понятно, когда команда (техников – ред.) прибудет на место, – добавили в пресс-службе.

Справка: Ан-225 "Мрия" – самый большой и мощный самолет в мире, способный взять на борт 250 тонн. Он представлен только в одном экземпляре. КБ "Антонов" создало его еще в 1980-х, первоначально планировалось использовать Ан-225 в качестве авиатранспорта для многократного космического корабля "Буран".

Сейчас "Мечта" находится в польском городе Жешув, куда прилетела из Стамбула 9 января. Посадка самолета была зрелищной: он показался перед наблюдателями в нескольких десятках метров до земли, буквально разрезав густой туман (смотрите видео).

Читайте также

1