Украинцев просят присоединиться к испытанию лекарств против коронавируса

Сейчас лекарства против коронавируса проходят клинические исследования
Украинцев просят присоединиться к испытанию лекарств против коронавируса
Лекарства (Фото: picabu)
25 сентября 2021, 02:16
читати українською

Министерство здравоохранения приглашает украинцев принять участие в испытаниях препаратов от COVID-19, которые проходят клинические исследования.

Об этом сообщил Министерство здравоохранения Украины.

Лекарственные средства от COVID-19, вызванного коронавируса SARS-CoV-2, сейчас проходят клинические исследования во всем мире. К испытаниям этих препаратов могут присоединиться и желающие украинцы, - пишут в Минздраве.

Перечень препаратов, которые находятся на стадии клинических исследований можно найти на сайте Государственного экспертного центра Минздрава по профилю испытания "COVID-19".

В ведомстве пояснили, что клинические испытания помогают выявлять и подтверждать свойства лекарственных средств и реакции на них. Они необходимы, чтобы подтвердить безопасность и эффективность лекарств. Перед тем, как привлекать к тестированию людей, ученые проводят доклиническое исследования лекарств, изучаются их специфические активность и безопасность.

Следующим этапом является клинические испытания - четыре фазы клинических исследований. В Украине чаще всего проводятся клинические исследования III фазы, в которых привлекают тысячи пациентов для подтверждения эффективности и безопасности лекарственного средства, необходимой дозировки, сбора информации о реакции и тому подобное.

Исследования в Украине проводятся на должном профессиональном уровне. Это неоднократно подтверждалось во время инспекций Управление продовольствия и медикаментов США (Food and Drug Administration), а также Европейским агентством лекарственных средств (European Medicines Agency), подчеркнули в Минздраве.

Напомним, в сентябре в Украину прибыл груз с инновационными лекарствами против коронавируса из Соединенных Штатов Америки.

Читайте также