Укравтодор готов направить средства на лечение онкобольных в "Охматдете"

Бюджетный комитет Верховной Рады вынужден пользоваться механизмом перераспределения бюджетных средств
Укравтодор поддерживает инициативу народных депутатов направить неиспользованные средства на лечение онкобольных на оборудование в "Охматдет" по совершенствованию молекулярно-генетической диагностики.

Об этом Укравтодор сообщает у себя на страничке в Facebook.

Программа предусматривала строительство онкоцентра за 116 млн гривен. Однако в течение девяти месяцев эти средства так и не были использованы. В частности, не была разработана соответствующая проектно-сметная документация, не проведены тендеры и не избранные подрядчики, реализовывать проект, - говорится в сообщении.

Читайте также

Отмечается, что Межведомственная комиссия по вопросам государственных инвестиционных проектов решила оставить на проект МЗ 1,3 миллиона гривен - для проведения первоочередных работ, в частности создание ПСД, а остальные средства перераспределить на реставрацию главного корпуса ЛНУ им. И. Франко и другие.

В решении правительства, которое было опубликовано, речь шла о направлении средств на образовательные объекты и на дороги Львовщины. Я поддерживаю инициативу Александра Трухина и других депутатов вместо этого направить средства на оборудование для борьбы с онкозаболеваниями в Охматдет, - заявил Кубраков.

По его словам, Бюджетный комитет Верховной Рады вынужден пользоваться механизмом перераспределения бюджетных средств из-за того, что некоторые заказчики работ не могут организовать процесс закупок.

Напомним, что государственное агентство автомобильных дорог Украины ( "Укравтодор") разработало предложения по изменению перечня стандартных средств, использующих на дороге для повышения безопасности дорожного движения. Эти изменения вступят в силу с 1 ноября 2020 года.

1