"Укрэксимбанк" получил более пяти миллиардов гривен ущерба в 2020 году

Руководство "Укрэксимбанка" говорит, что убытки могли быть еще на несколько миллиардов больше
"Укрэксимбанк" получил более пяти миллиардов гривен ущерба в 2020 году
Укрэксимбанк (Фото: Фейсбук)
1 февраля 2021, 20:40
читати українською

Один из крупнейших государственных банков Украины,"Укрэксимбанк", объявил о том, что его убытки в 2020 году составили 5,6 миллиарда гривен.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель правления "Укрэксимбанка" Евгений Мецгер.

По словам Мецгера, к началу 2020 года "Укрэксимбанк" по прогнозам должен был риск получить 8-9 млрд грн убытков, но благодаря принятым мерам эту сумму удалось минимизировать до 5,6 миллиарда грн.

Сторонний наблюдатель, конечно, имеет полное право (и, несомненно, им воспользуется) акцентировать свое внимание и критику исключительно на отметке "минус ". И, наверное, по своему будет прав. Но только те, кто полностью были "в процессе" понимают, что на самом деле стоит за этой цифрой. Они заслуженно гордятся этим показателем, осознавая свою ответственность, чтобы никогда больше к нему не возвращаться, - написал председатель правления "Укрэксимбанка".

Читайте также

Напомним, сегодня в Киеве правоохранители сообщили о подозрении эк-чиновникам АО "Кристалбанк" по делу о хищении 11 млн грн банковских средств. В 2017 году между банком и частным предприятием был заключен договор, согласно которому в залог банку передано нежилые помещения общей площадью 1400 кв. м по улице Кадетский Гай, а также сельскохозяйственная продукция.

По информации следствия, предприятие-заемщик, действуя в сговоре с руководителями двух департаментов АО "Кристалбанк" и специалистом управления контроля кредитных рисков банка, передали в качестве обеспечения кредита отсутствуют помещения и продукцию, которые фактически никогда не хранились на складе.

Также напомним, что по программе "Доступные кредиты 5-7-9%" на прошлой неделе украинские банки выдали 287 кредитов на общую сумму 807,6 миллионов гривен. По состоянию на 1 февраля 2021 из общей суммы выданных кредитов 11,709 миллиарда гривен были изданы в качестве рефинансирования предварительно полученных займов, 3,670 миллиарда предприниматели получили на капитальные инвестиции и 4,319 миллиарда гривен как антикризисные кредиты под 3%.