"Укрэнерго" взялось за разработку графиков отключений света

Украинцы массово жалуются, что свет исчезает без предупреждения и на неопределенное время
Главное
"Укрэнерго" взялось за разработку графиков отключений света
26 октября 2022, 13:20
читати українською

"Укрэнерго", операторы систем распределения (облэнерго), местные органы власти, Минэнерго и Офисом президента приступили к работе по разработке графиков принудительного ограничения потребления, чтобы сделать их удобными для потребителей.

Об этом заявил председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, сообщила пресс-служба компании.

Целью работы разных ветвей власти является создание такого графика, чтобы отключения были более равномерными и справедливыми.

В настоящее время в энергосистеме наблюдается дефицит мощности и Укрэнерго вынужденно вводит графики аварийных отключений потребителей. К сожалению, в некоторых регионах они распределяются неравномерно, поэтому у одних потребителей есть доступ к электроэнергии постоянно, а некоторые страдают от частых отключений, – отметил Кудрицкий.

По его словам, после последних ракетных ударов РФ отдельные населенные пункты остаются без надежного энергоснабжения.

Энергосистема сейчас как раненый организм, требующий времени на восстановление. Мы продолжаем ремонты и на протяжении этого времени призываем украинских граждан экономить энергоресурсы. Даже несколько процентов экономии очень сильно помогают сбалансировать энергосистему. Мы благодарны всем, кто бережно относится к энергопотреблению, и призываем их не оставлять эту полезную привычку. Ведь этот призыв будет актуален и в последующие месяцы, – добавил Кудрицкий.

Напомним, правительство Украины призвало украинцев бережно относиться к потреблению электроэнергии, поскольку из-за ракетных атак рашисты уничтожили треть энергетической инфраструктуры государства.

Вечерний пик потребления в значительной степени связан с потреблением домохозяйств. Если вечером вы сможете использовать меньше электроэнергии, это существенно поможет энергосистеме и уменьшит потребность в аварийных отключениях. Поэтому постарайтесь поменьше пользоваться электроприборами от 18 до 23 часов.

Кроме того, по возможности используйте как можно меньше электроприборов во время утреннего пика – от 8 до 11 часов.

Как правильно снимать показатели со счетчика электроэнергии можно прочесть по ссылке здесь.

Читайте также

1