"Укргидроэнерго" обокрали на более чем 32 миллионов гривен - СБУ

Специалисты обнаружили недостачу щебня и камней скалистых пород
Служба безопасности Украины совместно с Нацполицией разоблачила присвоение имущества ЧАО "Укргидроэнерго" более чем 32 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Коммерсанты организовали махинацию на работах по берегоукреплению реки для нужд Днестровской гидроаккумулирующей электростанции.

Отмечается, что в конце 2020 года СБУ инициировала проверку выполнения условий договора и зафиксировала отсутствие на складах коммерческой структуры необходимого количества материалов для обеспечения работ. В частности, специалисты обнаружили недостачу щебня и камней скалистых пород, которые должны использовать на работах для повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений.

Читайте также

Ранее, в рамках досудебного расследования, сотрудники спецслужбы установили, что в течение 2018-2019 годов специалисты ЗАО "Укргидроэнерго" проводили работы на земельных участках, находящихся в собственности общества. Менеджмент Укргидроэнерго передал добытые материалы общим объемом почти 60 тыс. куб. м подрядчику - ООО "Энергетически-дорожное строительство".

Сейчас продолжаются следственные действия для извлечения доказательств совершения уголовного преступления фигурантами производства.

Напомним, что в Киеве правоохранители сообщили о подозрении экс-чиновникам АО "Кристалбанк" по делу хищения 11 млн грн средств.

По данным следствия, предприятие-заемщик, действуя в сговоре с руководителями двух департаментов АО "Кристалбанк" и специалистом управления по контролю кредитных рисков этого же банка, передали в качестве обеспечения кредита несуществующие помещения и продукцию, которые фактически никогда не хранились на складе.

1