Укрзализныця усиливает карантин: без ковид-сертификата не пустят в поезд

Новые правила перевозок пассажиров начнут действовать с 21 октября
Главное
Укрзализныця усиливает карантин: без ковид-сертификата не пустят в поезд
Укрзализныця (фото: УНИАН)
13 октября 2021, 15:07
читати українською

С 21 октября пассажиры "Укрзализныци" должны иметь сертификат вакцинации или отрицательный ПЦР-тест.

Об этом сообщили в пресс-службе УЗ.

В компании напомнили, что 11 октября Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление №1236, которые предусматривают ужесточение правил для пассажирских перевозок в регионах со значительным распространением COVID-19.

Согласно обновленным КМУ правилами перевозок в карантинный период, с 21 октября железнодорожные перевозки в дальнем сообщении на желтом и красном уровнях будут разрешены пассажирам при условии наличия у них:

  • документа о получении хотя бы одной дозы вакцины против COVID-19;
  • или документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации (международный, внутренний или иностранный сертификат о вакцинации против COVID-19);
  • или отрицательного результата ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующий 72 часа (по состоянию на время посадки в поезд).

Для пассажиров в возрасте до 18 лет наличие вышеуказанных документов, кроме проездного документа и документа, подтверждающего личность, не требуется.

В Укрзализныце отметили, что обеспечат контроль наличия указанных документов вместе с билетом и идентификационным документом на входе в вагон.

В случае отсутствия вышеуказанных документов проводник или стюард имеет право не допустить пассажира к поездке. Возврат средств за приобретенные билеты в случае отказа от поездки будет осуществляется в соответствии с правилами перевозок пассажиров. Поскольку проверка большего количества документов прогнозируемо может вызвать очереди при посадке, просим пассажиров с пониманием отнестись к ситуации и прибывать на вокзал заранее, сохранять спокойствие и дистанцию на перроне, - говорится в сообщении.

Отмечается также, что Укрзализныця обеспечит наличие сертификатов о вакцинации или отрицательных ПЦР-тестов у сотрудников. А также работает над развертыванием мобильных пунктов экспресс-тестирования на крупнейших вокзалах страны.

Новые правила для перевозки пассажиров - вынужденный шаг для сдерживания распространения коронавирусной болезни, для сохранения жизни и здоровья пассажиров и поездных бригад. Поэтому "Укрзализныця" организует выборочные проверки соблюдения карантинных требований по ходу следования поездов и обращается к пассажирам с просьбой немедленно сообщать службу поддержки о любых случаях нарушения обновленных правил проезда, — говорят в УЗ.

Ранее в Минздраве объяснили, какие нужно иметь документы для межрегиональных поездок с 21 октября.

Читайте также наш материал: "Красная" зона в Украине: где введут и что закроют

Читайте также