Урегулирует цены на АЗС: "Нафтогаз" станет оператором национальной сети

"Нафтогаз" получит контроль над сетью АЗС Glusco
Важно
Урегулирует цены на АЗС: "Нафтогаз" станет оператором национальной сети
Бензин, АЗС Фото: Erik Mclean з Pexels

НАК "Нафтегаз Украины" станет национальным оператором на рынке нефтепродуктов, что приведет к уменьшению цен на топливо на частных АЗС.

Об этом сообщил глава НАК Юрий Витренко в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Нафтогаз должен быть оператором национальной сети, чтобы не было вопроса высокой цены. Эту задачу поставил президент. Также мы можем быть для государства эффективным инструментом сотрудничества с крупнейшими в мире компаниями по ресурсу, – сказал Юрий Витренко.

Он отметил, что появление государственного игрока на рынке позволит сделать его ценовым лидером. В результате чего частные АЗС не будут завышать цены.

Когда есть государственный игрок с существенной долей рынка – 15-20-30%, то есть не 100%, но и не 1%, тогда больше доверия, что у потребителей есть возможность покупать по справедливой конкурентной цене… если сеть занимает 30% рынка , это уже дает реальную альтернативу людям. В свою очередь, это будет принуждать частных операторов тоже не задирать цены, – пояснил он.

Витренко добавил, что пока "Нафтегаз" не контролирует сеть АЗС Glusco, ведь там есть некоторые нюансы. Однако позже "Нафтогаз" сможет иметь контроль над этой АЗС.

Напомним, Правительство разрешило операторам рынка самостоятельно устанавливать цены на топливо.

Читайте также