Уровень радиации в Чернобыльской зоне аномально вырос после пребывания там оккупантов, - МАГАТЭ

На ЧАЭС несколько недель шли бои во время российского вторжения
Главное
Уровень радиации в Чернобыльской зоне аномально вырос после пребывания там оккупантов, - МАГАТЭ
Чернобыльская АЭС, ЧАЭС / Фото: facebook.com/dazv.gov.ua
26 апреля 2022, 18:39
читати українською

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси предупредил о росте уровня радиации на Чернобыльской АЭС в результате ее оккупации российскими войсками.

Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ, пишет AFP News Agency.

По словам глава агентства ООН по атомной энергии, уровень радиации на ЧАЭС, где несколько недель шли бои во время российского вторжения, является "аномальным".

Представитель МАГАТЭ заявил, что многонедельная оккупация россией объекта была "очень и очень опасной".

Уровень радиации, я бы сказал, ненормальный. Были моменты, когда уровни повышались из-за перемещения тяжелой техники, которую российские войска привозили сюда и когда они уходили, – уточнил Гросси.

Напомним, что российско-оккупационные войска захватили Чернобыльскую атомную электростанцию еще в первый день полномасштабного наступления на Украину, 24 февраля. Более месяца станция находилась под оккупацией – пока войска России не сбежали оттуда 1 апреля.

Почему ЧАЭС стала одной из целей оккупантов, в чем была опасность и какие возможны последствия для Украины, анализировал "Парламент.UA" совместно с учеными: Временная оккупация ЧАЭС: почему станция стала одной из целей врага и к каким последствиям готовиться Украине

Читайте также

1