Правительство одобрило проект госбюджета-2021 ко второму чтению

Стали также известны основные показатели бюджета-2021
Главное
Правительство одобрило проект госбюджета-2021 ко второму чтению
Бюджет (Фото из открытых источников)
26 ноября 2020, 20:00
читати українською

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании 26 ноября принял проект государственного бюджета на 2021 ко второму чтению.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время онлайн-трансляции заседания.

Мы провели много совместной работы и консультаций с народными депутатами. Учли большинство из предоставленных предложений, исходя из приоритетности расходов, имеющихся возможностей ресурсной части бюджета и состояния национальной экономики, - пояснил Шмыгаль.

Шмыгаль отметил, что проект бюджета на следующий год является оптимистичным. Правительство ожидает рост экономики, что позволит увеличить расходы на медицину, образование и оборону.

Также Шмыгаль озвучил основные показатели госбюджета-2021:

  • Доходы -1 трлн 92 млрд грн.
  • Расходы -1 трлн 328 млрд грн.
  • Дефицит бюджета по отношению к ВВП - 5,5%, что на 2% меньше, чем бюджет-2020.

На 2021 предлагаем сбалансированный бюджет, в котором не предполагается рост налогов для бизнеса и одновременно улучшается финансирование социальной сферы, медицины, поддержка предпринимателей, пострадавших от пандемии, - заявил премьер (досье Дениса Шмыгаля).

Читайте также

Напомним, сегодня Министерство финансов завершило переговоры с МВФ по бюджету-2021. В целом, параметры бюджета-2021 совпадают с оценками специалистов Фонда, что было важным для продолжения успешного сотрудничества между Украиной и МВФ, информирует Минфин.

Напомним, что советник руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака Тимофей Милованов сообщил, что Украина не успевает получить транш от Международного валютного фонда в 2020 году. По его словам, это нереально успеть.

Больше читайте о бюджете-2021 в нашем материале: Принятие бюджета затягивается: какие угрозы стоят перед Украиной.