Правительство США выделило 2,3 триллиона долларов на борьбу с пандемией

Закон позволяет 12 миллионам американцев получать выплаты
Президент США Дональд Трамп подписал бюджет на 2021 год и утвердил закон о государственном финансировании и помощи в период пандемии в размере $2,3 трлн долларов.

Об этом сообщает CNN.

Президент предотвратил возникновение правительственного шатдауна, который должен мог бы начаться во вторник, - говорится в сообщении.

Закон, в частности, позволяет по меньшей мере 12 миллионам американцев получать в течение 11 следующих месяцев выплаты в двух ключевых программах помощи по безработице в период пандемии. Кроме того, он позволяет единовременную выплату $600 для большинства граждан США и до середины марта повышает выплаты по безработице на $300.

Читайте также

В то же время тот факт, что Трамп затянул с утверждением закона и не подписал его до субботы, означает, что люди, включенные в определенные программы помощи, не получат поддержки за последнюю неделю года.

Напомним, что 14 декабря, в США началась кампания по массовой вакцинации против коронавируса.

Первым лицом, получившим вне клинических испытаний прививку вакциной, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech, стала медсестра из Нью-Йорка Сара Линдсей, сообщило агентство AFP.

В общем правительство США заказало 100 миллионов доз вакцины BioNTech / Pfizer, которую Управление по продовольствию и медикаментам США (FDA) одобрило по срочной процедуре. Ею смогут вакцинировать людей в возрасте от 16 лет.

1