Правительство занижает коронавирусную статистику - бывший замглавы Минздрава

Сведения лабораторных исследований вносят в базу данных с почти месячным опозданием
Главное
Правительство занижает коронавирусную статистику - бывший замглавы Минздрава
Коронавирус, врачи (фото: УНИАН)
23 ноября 2020, 17:08
читати українською

Бывший заместитель министра здравоохранения Александр Линчевский назвал статистику по коронавирусу абсолютно искаженной.

Об этом бывший чиновник рассказал в эфире телеканала "Апостроф".

Я не хочу казаться хейтером власти или критиковать преемников, но здесь иначе не получается. Реальность печальна, потому что мы не знаем реальных цифр. Те цифры, которые озвучивает правительство, не соответствуют действительности по ряду причин. Это ведение статистики, сбор информации, задержек, неточностей. Если в какой-то области очередь из необработанных тестов на коронавирус является больше, чем мощности лабораторий, когда анализ делается неделю, то о какой статистике идет речь? Тогда, когда результаты вносятся в систему с отставанием в неделю, две, месяц. Пациенты, заболевшие в октябре, только теперь внесены в базу данных. Поэтому эта статистика полностью искажена, - пояснил Линчевский.

Бывший замминстра также считает, что аналогичная ситуация с местами в больницах и статистикой смертности:

То, что поставили где-то какие-то кровати, подготовлены места для приема пациентов с COVID-19, ничего не значит. Имеют значение точки, где есть кислород, кислородная аппаратура и персонал, умеющий этим пользоваться. Только тогда цифры имеют значение. А эти цифры очень печальные, и правительство их не знает или не озвучивает, - отметил Линчевский.

Читайте также

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов (досье Максима Степанова) заявил, что в Украине могут увеличить количество коек для инфицированных коронавирусом до 90 тысяч.

По состоянию на утро 23 ноября в больницах с диагнозом COVID-19 или подозрением на него находятся 27792 пациентов. Обеспечены кислородом, по словам министра, 25996 коек.

1