Услуги нотариусов в Украине могут подорожать более чем в сто раз

Соответствующие законопроекты о ценах на услуги нотариусов внесли на рассмотрение Рады
Услуги нотариусов в Украине могут подорожать более чем в сто раз
Услуги нотариусов (Фото: pexels)
2 февраля 2021, 13:25
читати українською

В повестку дня Верховной Рады Украины внесли два законопроекта "слуг народа" о повышении государственной пошлины за услуги нотариусов.

Соответствующие законопроекты размещены на сайте Верховной Рады Украины.

Оба законопроекты могут рассмотреть в первом чтении уже на этой или на следующей неделе.

Первый проект закона о ценах на услуги нотариусов авторства нардепа Даниила Гетманцева №3236-1 предлагает повысить пошлину за удостоверение подписи государственных нотариусов в 300 раз. В 333 раза может вырасти стоимость доверенности на пользование имуществом для родственников.

В сто раз предлагают поднять пошлины на доверенность управления автомобилем для близких родственников и в 50 раз - чужих граждан. В 500 раз хотят поднять пошлины на заверения подписи.

Второй законопроект о ценах на услуги нотариусов нардепа Сергея Демченко №3236 предлагает менее существенное повышение. Он зарегистрирован как основной - то есть, его будут рассматривать как приоритетный. В нем за удостоверение подписи у государственных нотариусов хотят брать пошлину в 50 раз больше. За оценку правильности копий документов - в 100 раз больше.

Читайте также

Напомним, что в Украине создадут единый государственный правоохранительный орган, ответственный за борьбу с экономическими преступлениями численностью до 4000 человек. Так, Бюро экономической безопасности Украины станет центральным органом исполнительной власти, на который возлагаются задачи по противодействию правонарушениям, посягающие на функционирование экономики государства. За соответствующий закон нардепы проголосовали 28 января.

В тот же день Верховная Рада Украины приняла проект закона №4530 "О парламентской службе". Законопроектом предлагается определить особенности правового регулирования парламентской службы и правового статуса парламентских служащих. То есть в Украине появится еще один вид государственной службы.

Законопроектом предлагается определить понятие "парламентская служба" как служба особого характера, которая заключается в профессиональной деятельности парламентских служащих, связанной с правовым, научно-экспертным, исследовательско-аналитическим, документальным, организационным, информационным, финансовым, материально-техническим и другим обеспечением деятельности Верховной Рады Украины как единого органа законодательной власти в Украине и ее органов, народных депутатов Украины и депутатских фракций (депутатских групп) в Верховной Раде Украины.