Уже второе дело Труханова закрыли о недостоверном декларировании

Он не задекларировал имущества на сумму 6,3 млн гривен

Высший антикоррупционный суд закрыл дело против мэра Одессы Геннадия Труханова в отношении недостоверной информации в декларациях за 2015-2016 годы.

Заседание ВАКС транслировалось в YouTube.

Отменить приговор пришлось из-за решения Конституционного Суда, признавшего неконституционными ряд положений закона Украины "О предотвращении коррупции" и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.

Читайте также

Напомним, что Высший антикоррупционный суд закрыл дело по обвинению одесского городского головы Геннадия Труханова в декларировании недостоверной информации за 2017 год, поскольку Конституционный Суд отменил ответственность по этой статье.

14 апреля Антикоррупционная прокуратура сообщила Труханову (досье Геннадия Труханова) по статье ст.366-1 Уголовного кодекса (декларирование недостоверной информации). По данным следствия, в декларации за 2017 год он не указал квартиру, паркоместа, автомобили и корпоративные права, принадлежащие его гражданской жене. Общая стоимость незадекларированного имущества оценивается в 16,3 млн гривен.

Это уже второе подозрение Труханову относительно его деклараций. Предыдущее касается недостоверного декларирования за 2015-2016 годы.

Также на рассмотрении Апелляционной палаты ВАКС находится дело о хищении 92 млн гривен в период с июля по декабрь 2016 года. Схему реализовали под видом покупки здания обанкротившегося завода "Краян" по заведомо завышенным ценам. Труханов - один из подозреваемых.

1