В Беларуси ввели жесткое регулирование цен на лекарства и продукты

Это связано с быстрым ростом инфляции в январе этого года
В Беларуси ввели жесткое регулирование цен на лекарства и продукты
Магазин, люди Фото: TUT.by
25 февраля 2021, 04:02
читати українською

В Беларуси правительство ввело существенные ограничения по росту цен на социально значимые товары и некоторые лекарства.

Как сообщает TUT.by, до конца февраля производители, поставщики и представители торговли не смогут повышать цены, а с 1 марта - поднимать их не более чем на 0,2% в месяц.

Повышение цен выше 0,2% в месяц возможно только по согласованию с комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете министров.

На 62 позиции продуктов и непродовольственных товаров, входящих в список социально необходимых, будут вводиться ограничения по росту цен. Это рис, гречка, перловка, овсянка, пшено, хлеб, макароны, говядина, свинина, некоторая колбаса, живая рыба, некоторые молочные продукты, яйца, картофель, растворимый кофе, чай, сахар, соль, спички, туалетное мыло, туалетная бумага, подгузники.

Читайте также

Также ограничили повышение цен на 50 позиций лекарств.

Решению по ценам предшествовало повышение НДС на лекарства, медицинские изделия и некоторые продукты, из-за чего выросли розничные цены, а фактическая годовая инфляция в январе разогналась до 7,7% при запланированном показателе в 5%.

Напомним, что в Беларуси 16-летнего Никиту Золотарева приговорили к пяти годам заключения в колонии за "массовые беспорядки", 25-летнего Дмитрия Корнеева - до восьми лет, а 28-летнего Леонида Ковалева - до шести лет за участие в протестах.

1