В Берлине полиция запретила украинские флаги на мероприятиях 8 и 9 мая

Также запретили советскую и русскую символику

В Берлине полиция во избежание конфликтов запретила использование символики на мероприятиях 8 и 9 мая, приуроченных к 77-й годовщине окончания Второй мировой войны и освобождения Германии от национал-социализма.

Об этом сообщили в пресс-службе полиции Берлина.

По словам начальника полиции Барбары Словик, концепция миссии правоохранителей направлена на достижение двух целей: защита достойного поминовения на 15 памятных местах и мемориалах в Берлине с предотвращением любых конфликтов в этих местах, а также меры против любой формы поддержки, одобрения, оправдания или даже прославления агрессивной войны России против Украины, особенно на собрании".

Правила на мемориалах включают, в том числе, запрет на демонстрацию такой символики:

  • российские или украинские флаги,
  • флаги СССР,
  • георгиевские ленты,
  • военная униформа или части формы также в видоизмененных формах,
  • флаги с изображениями территории Украины без оккупированных РФ территорий,
  • флаги "Л/ДНР";
  • буквы V, Z.
  • Также нельзя исполнять марши или петь военные песни, скандирования, которые "могут оправдывать или прославлять войну в Украине".

В свою очередь, посол Украины в Германии Андрей Мельник раскритиковал власти Берлина за такое решение. Он назвал это пощечиной всему народу Украины.

Об этом он сказал в интервью редакционному объединению Redaktions Netzwerk Deutschland.

Мы шокированы тем, что берлинская полиция запретила 8 и 9 мая ношение украинских флагов. Это пощечина Украины и пощечина украинскому народу. Это не только свидетельствует об отсутствии такта, но и является катастрофическим политическим решением", - заявил Мельник.

Он подчеркнул, что на этом фоне заверения Германии в солидарности с Украиной выглядят пустым звуком.

В столице запрещено публичное ношение украинского флага, как и российского, под которым день и ночь совершаются худшие военные преступления против мирного украинского населения и десятков тысяч украинцев, женщин и детей, хладнокровно убитых, это огромный скандал" - отметил Мельник.

При этом он также объяснил, что можно понять усилия полиции по обеспечению безопасности, но тот факт, что "жертву и преступников приравнивают, просто возмущает".

Посол Украины призвал местные власти Берлина "немедленно отменить это сомнительное решение".

Напомним, ранее посол Украины Андрей Мельник, который назвал канцлера Германии Олафа Шольца "обиженной колбасой", отказался извиняться. Как известно, Мельник раскритиковал канцлера Германии Олафа Шольца, потому что тот отказался ехать в Украину.

Читайте также

1