В Чигирине пенсионера будут судить за "свержение власти" из-за поста в Facebook

Пост мужчина опубликовал еще в 2018 году
В Чигирине пенсионера будут судить за "свержение власти" из-за поста в Facebook
Владимир Терещенко (фото: helsinki.org.ua)
22 декабря 2020, 13:59
читати українською

В Чигирине объявили подозрение в "свержении конституционного строя" 80-летнему Владимиру Терещенко за картинку в Facebook двухлетней давности. Адвокат пенсионера уверена, что это из-за его общественной деятельности.

Об этом сообщила Украинский Хельсинский союз по правам человека.

В Черкасской области 80-летнего пенсионера хотят посадить за пост в Facebook, в котором была картинка с пулеметом "Максим" и бранью. Пост мужчина сделал еще в 2018 году.

10 декабря ему вручили подозрение в действиях, направленных на свержение конституционного строя.

Терещенко возразил обвинению. Он отметил, что нигде не выступал с радикальной или сепаратистской позицией против власти, тем более против Конституции Украины.

По его словам, адвокат Черкасской приемной УХСПЧ Людмилы Геращенко, сведения в реестр внесли еще год назад, потом проводили экспертизу. Картинку проанализировал эксперт СБУ, который имеет образование филолога. Геращенко отметила, что по результатам экспертизы определили - слова на картинке свидетельствуют о призыве к свержению власти, а это 109 статья УК. Она считает, что из-за смены власти пост уже не актуален.

Геращенко из текста подозрения сделала вывод, что пенсионера записали к участникам радикальных движений, которые имеют целью насильственными методами изменить власть в стране. Но доказательств, что Терещенко стремился свержению конституционного строя, адвокат не увидела.

Владимир Терещенко имеет активную гражданскую позицию, борется за экологию и справедливость, но он не берет в руки пулемет или грабли и не идет валить власть. Следствие не привело никаких доказательств этого, - отметила адвокат.

В суд дело еще не дошло.

Читайте также

Отметим, что Терещенко один из активных жителей города Чигирин, противостоял строительству птицефабрики и вырубке деревьев в Черном лете и местном парке. Более 40 лет проработала учителем географии в Черкассах, Смеле и Чигирине.

Пенсионер занимался историческим наследием района и экологическими проблемами, был членом "Народного совета Чигиринщины".

В 2014 году выступил против строительства птицефабрики, на которой могла бы производиться курятина для торговой марки "Наша Ряба" (владеет миллиардер Юрий Косюк). Борьба продолжалась несколько лет, поскольку местные жители боялись последствий производства для экологии. В компании возникали конфликты с местными. В 2015 году в селе Яснозирья избили председателя сельсовета Василия Ткаченко, некоторым жителям угрожали. Благодаря протестам строительство отложили.

Терещенко с другими членами ОО "Народный совет Чигиринщины" выходили также на протест под домом Косюка, пикетировали под областным советом градостроительства и архитектуры в Черкассах.

Напомним, в Черниговской области возле Крехаивского сельского совета 80-летний мужчина украл автомобиль Lexus, а на том месте оставил свой велосипед.

1