В Дании заработало второе почетное консульство Украины

Почетный консул будет защищать интересы Украины и украинцев в регионе Южной Дании
В Дании заработало второе почетное консульство Украины
Дания (фото из открытых источников)
2 декабря 2020, 19:51
читати українською

В городе Оутруп, что в Дании, Украина открыла почетное консульство, что является вторым в стране.

Об этом сообщили в посольстве Украины в Дании.

Отмечается, что 30 ноября посол Украины в Дании Михаил Видойник от имени Министерства иностранных дел Украины подписал Соглашение с гражданином Дании Томом Аксельгором о консульских функциях и обязанностях почетного консула Украины в городе Оутруп.

Аксельгора назначили почетным консулом в Южной Дании в соответствии с консульским патентом, который выдало МИД Украины 22 октября 2020 года.

Экзекватура (разрешение) на его деятельность утверждена Королевским Указом от 17 ноября и подписано руководителем Протокола Королевства 24 ноября, - говорится в сообщении посольства.

Читайте также

Почетный консул будет заниматься, в соответствии с международным правом, защитой интересов Украины, юридических лиц и граждан Украины в пределах консульского региона - региона Южной Дании, оказании помощи и содействия гражданам Украины, ее юридическим лицам на территории Дании, а также содействие развитию торговых, экономических, культурных и научных связей между Украиной и Королевством Дания, налаживании дружеских отношений между двумя государствами.

Отметим, что почетный консул Том Аксельгор - известный датский бизнесмен, основатель и владелец агропромышленного концерна "Goodvalley", который с 2004 года действует на рынке Украины входит в тройку лучших производителей свинины.

Почетное консульство открывается в г. Оутруп (муниципалитет Варде) в регионе Южная Дания, где проживает около 5 тыс. украинцев.

Это уже второе почетное консульство Украины на территории Дании. В 2006 году в г. Орхус открыли первое почетное консульство.

Напомним, что 27 ноября в провинции Бали, в пгт. Денпасар, открыли почетное консульство Украины.