В "ДНР" незаконно завезли товаров на более 20 млн долларов - СБУ

Налоги и сборы от продажи товаров шли на содержание бандформирований и оккупантов
В "ДНР" незаконно завезли товаров на более 20 млн долларов - СБУ
Фото: ssu.gov.ua
21 августа 2021, 04:06
читати українською

Служба безопасности Украины заблокировала канал контрабанды через линию разграничения. По предварительной информации, прибыль злоумышленников составила более 20 млн долларов США.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что СБУ в Днепропетровской области заблокировала схему незаконной поставки продукции в псевдообразования "ДНР".

Организовали противоправный механизм две жительницы Донецка. Схема была под видом экспорта пищевых продуктов украинского производства и медикаментов известных иностранных брендов в одной из стран Южного Кавказа, транзитом через Россию.

После пересечения российской границы маршрут отправлений резко меняли и незаконно переправляли их к временно оккупированной территории Донецкой области. Налоги и сборы от продажи товаров шли на содержание бандформирований и оккупационных администраций, - говорится в сообщении.

Следствие выяснило, что товары отгружали в адрес подставных фирм. А чтобы "прикрыть" сделку документально, организаторы привлекли как "партнера" подконтрольную юридическое лицо из реального сектора экономики Украины. Таким образом создавалась видимость законной внешнеэкономической деятельности.

Соорганизатора преступной схемы поймали "на горячем", когда она прибыла из Донецка для ведения переговоров с "партнерами" относительно дальнейших незаконных поставок продукции в "ДНР".

Правоохранители провели обыски в офисных помещениях в Мариуполе и по месту временного проживания организатора в Киеве. Было изъято компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности; бухгалтерскую документацию финансово-хозяйственной деятельности предприятий, привлеченных к незаконной схемы.

Фото: ssu.gov.ua

Сейчас женщине сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины и решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Напомним, что работники Государственного бюро расследований (ГБР) совместно с Департаментом противодействия контрабанде Таможенной службы перекрыли один из крупнейших в Украине канал контрабанды техники и брендовой одежды.

Читайте также

1