В ДТЭК рассказали, будут ли украинцы тепло и свет зимой

В настоящее время активно ремонтируют поврежденные обстрелами мощности
В ДТЭК рассказали, будут ли украинцы тепло и свет зимой
Электроэнергия (Фото: pixabay)
29 июня 2023, 16:51
читати українською

Чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону, ДТЭК планирует восстановить 25% мощностей, которые были потеряны в результате массированных ракетных атак со стороны России.

Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью S&P Global.

"Мы ведем очень активную ремонтную работу и привозим новое оборудование, чтобы с 50% того, что мы потеряли, вернуть 25%. Нам нужно закончить работы до октября, чтобы быть готовыми к следующему зимнему сезону", - сказал Тимченко.

Отмечается, что глава ДТЭК посетил Ukraine Recovery Conference, чтобы привлечь поддержку европейских правительств и инвестиции в восстановление энергетического сектора Украины, пострадавшего от массированных атак россиян.

Тимченко добавил, что "зеленая" энергетика будет играть ключевую роль в восстановлении Украины.

"Я думаю, что для всей страны и экономики это может стать движущей силой для развития. Украина имеет огромный потенциал для строительства возобновляемой энергетики – солнца, ветра и биотоплива", - подчеркнул он.

Напомним, у России есть ограниченное количество инструментов влияния на ход войны, среди которых обстрелы гражданского населения и атаки по инфраструктуре. Не исключено, что страна-агрессор может прибегнуть к ним и следующей зимой.

Возможные ракетные атаки могут планироваться на октябрь и ноябрь 2023 года. Потому украинцам не советуют продавать генераторы.

Читайте также

1