В ЕС разочарованы действиями Украины на рынке электроэнергии

Украина неэффективно использует средства в энергетическом секторе
В ЕС разочарованы действиями Украины на рынке электроэнергии
Электроэнергия (Фото: pixabay)

В Европейском Союзе разочарованы, как Украина работает на рынке электроэнергии. Новые правила рынка в Украине не работают, поэтому нужно придерживаться традиционной модели работы.

Об этом сообщила глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас во время 12-го Европейско-украинского энергетического дня.

По словам Маасикаса, в ЕС предложили доступные инструменты, но возникают вопросы о наличии научного потенциала и кадровых резервов.

В ЕС считают, что в Украине пока сделано недостаточно для защиты национальной безопасности, ценообразования, потенциальных цен на электроэнергию, потому что, к сожалению, нас разочаровывает давление, - сказал он.

В ЕС считают, что Украина неэффективно использует средства в энергетическом секторе. В частности, на экономике Евросоюза негативно сказывается ситуация с карбоновыми выбросами от производителей.

Мне нелегко говорить об этом публично, поскольку энергетика - это внутренний процесс, но он не должен негативно влиять на внешних игроков. Мы говорим не о евроцента, которыми измеряются потери от карбоновых выбросов, а мы говорим о негативных последствиях, которые измеряются в миллиардах евро для Европейского Союза, - отметил глава представительства.

Напомним, что в "Нафтогазе" заявили, что отмена возложения спецобязательств для ТКЭ не приведет к прекращению горячего водоснабжения и повышения тарифов.

Читайте также наш материал: Тарифы на свет вырастут от трех до десяти раз

Читайте также

1