В Украине не будут повышать тарифы на тепло и горячую воду - директор "Нафтогаза"

Цена в 7,42 грн за кубометр соответствует средневзвешенной себестоимости добычи газа
В Украине не будут повышать тарифы на тепло и горячую воду - директор "Нафтогаза"
Нафтогаз (фото: УНИАН)
Отмена возложения спецобязательств для ТКЭ к прекращению горячего водоснабжения и повышению тарифов.

Об этом заявил директор по интегрированных коммуникаций НАК "Нафтогаз Украины" Максим Белявский в комментарии Укринформу.

Предложенные Нафтогазом соглашения не предусматривают внесение аванса или предоплаты. Таким образом, окончательный расчет за отобранный газ осуществляется до 22 числа (включительно) месяца, следующего за месяцем потребления ресурса. Это означает, что прекращение горячего водоснабжения может произойти только по причинам, которые не связаны с подписанием трехлетних контрактов, - сказал он.

По его словам, НАК "Нафтогаз Украины" и представители компаний договорились о модели дальнейшей работы уже в рыночных условиях. Речь идет о подписании трехлетнего договора на поставку газа для производителей тепла и горячей воды для бытовых потребителей.

Именно поэтому мы предлагаем и предоставляем на первый год действия трехлетнего контракта газ по долгосрочной рыночной цене 7,42 грн за кубометр в объеме, соответствующем историческому объему потребления ТКЭ для производства тепла и горячей воды непосредственно для потребностей населения. Дополнительные же объемы ресурса будут отпускаться по спотовой рыночной цене, - пояснил Белявский.

Кроме этого, долгосрочная рыночная цена в 7,42 грн за кубометр, по его словам, соответствует средневзвешенной себестоимости добычи газа, учитывает инвестиционную составляющую и финансовые затраты.

Напомним, в Украине могут вырасти тарифы на электроэнергию при значительном потреблении ресурса от 1,68 до 2,5 грн за кВт ч. На отопление цены вырастут в среднем на 20%.

Читайте также

1