В Эстонии на экс-чиновника возбудили уголовное дело за использование служебного авто

Уголовное производство открыли для выяснения обстоятельств преступления
В Эстонии на экс-чиновника возбудили уголовное дело за использование служебного авто
Майли Репс (фото: facebook.com/repsmailis)
10 февраля 2021, 10:40
читати українською

В Эстонии дело против бывшего министра образования Майли Репс, которую уволили от должности за использование служебного авто для собственных нужд, переквалифицировали на уголовную.

Об этом сообщает ERR.

Как сообщил руководитель бюро коррупционных преступлений Центральной криминальной полиции Эстонии АТС Кюбарсепп, детективы собирали доказательства возможного злоупотребления имуществом министерства еще с ноября 2020 года. По его словам, уголовное производство открыли для выяснения обстоятельств преступления.

Расследование связано с информацией, которую ранее освещали в СМИ, - сказал Кюбарсепп.

Читайте также

Государственный прокурор Денис Часовских отметил, что сторона обвинения изучает возможные факты злоупотребления имуществом Министерства образования.

Ранее начатое производство продолжится на этапе сбора доказательств для проверки подозрения в совершении уголовного преступления, - добавил прокурор.

Отметим, что президент Эстонии Керсти Кальюлайд освободила от занимаемой должности министра образования и науки Майлис Репс, которая воспитывает шестерых несовершеннолетних детей, за то, что возила их на служебной машине. О решении говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Эстонская газета Ohtuleht в течение трех дней следила за Репс и ее семьей, после чего опубликовала фотографии, на которых видно, как ее детей увозят на служебной машине в школу и в кружки по интересам, что вызвало в обществе неоднозначное отношение к Репс как к министру.