В Евросоюзе запретят содержать домашних животных в клетках

К 2027 году соответствующие нормы должны быть внедрены в национальное законодательство стран-членов ЕС
В Евросоюзе запретят содержать домашних животных в клетках
Домашние питомцы (фото: pixabay)

Еврокомиссия поддержала инициативу о запрете содержания домашних животных в клетках, которую выдвинули почти 1,4 миллиона граждан ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

В октябре 2020 общественная инициатива End the Cage Age начала кампанию по сбору подписей за Европейскую гражданскую инициативу - инструмент демократии участия в ЕС (аналог петиций). Он позволяет представить на рассмотрение Еврокомиссии предложение, которое получило поддержку более 1 миллиона граждан в не менее семи странах ЕС.

За месяц петицию "End the Cage Age" подписали почти 1,4 миллиона человек из государств-членов ЕС. Ее также поддержали 170 неправительственных организаций, занимающихся защитой животных и окружающей среды.

Еврокомиссия, рассмотрев петицию, решила поддержать ее и обязалась представить к концу 2023 года законодательную инициативу по постепенному сокращению, а затем - и окончательного запрета клеток для содержания домашних животных.

В клетках запретят содержать кур, свиней и телят, кроликов, молодок, бройлеров, уток, перепелов и гусей. Относительно последних свои рекомендации сначала должен подготовить Европейское агентство безопасности пищевой продукции.

К концу 2022 года Еврокомиссия оценит потенциальные социально-экономические последствия изменений. Для постепенного отказа от клеток фермерам выделят субсидии как на уровне ЕС, так и (возможно) на уровне государств.

Для вступления в силу изменения должны поддержать не только институты Евросоюза, но и все 27 стран-членов, а после этого они должны быть реализованы в национальное законодательство.

Напомним, Германия ранее обязалась отказаться от кур в клетках до 2025 года; похожие намерения выразила и Чехия. А Люксембург и Австрия уже приняли запрет.

Как известно, в ЕС еще с 1974 года начали регулировать благосостояние домашних животных. Соответствующие нормы считаются одними из лучших (и самых строгих) в мире. С 2012 года здесь запрещается содержать в клетках кур, свиней и телят (по курам исключение, если клетки достаточно просторные).

Читайте также

1