В Грузии признали полномочия парламента: правительство ушло в отставку

У парламента есть месяц для утверждения нового правительства
В Грузии признали полномочия парламента: правительство ушло в отставку
Здание парламента в Грузии (фото: dw.com)
11 декабря 2020, 17:29
читати українською

В Грузии правительство действующего премьер-министра Георгия Гахарии автоматически ушло в отставку после того, как состоялось признание полномочий парламента десятого созыва.

Об этом сообщила Грузия Online.

11 декабря правительство Грузии ушло в отставку. В свою очередь парламент десятого созыва вступил в свои полномочия с момента принятия соответствующего постановления. Депутаты парламента приняли присягу.

Согласно у парламента есть месяц для утверждения нового правительства, а кабинет премьер-министра пока только будет временно выполнять обязанности.

Кандидатуру нового премьер-министра должна предложить правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" в течение двух недель после первого заседания.

Читайте также

Этот пост, как известно, займет действующий премьер-министр Георгий Гахария. После утверждения он должен будет сформировать свой кабинет и предстать перед парламентом для получения доверия со своей программой. У парламента будет девять дней для процедуры выражения доверия, за которую должно проголосовать 76 парламентариев.

Напомним, что в Грузии 31 октября состоялись парламентские выборы. Они проходили по смешанной системе: 120 депутатов избирались по пропорциональной системе, а 30 - по мажоритарной.

В борьбе за 150 депутатских мест участвовали 48 партий и два политических блока. После подсчета бюллетеней со всех участков правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" набрала 48,15% голосов. Часть оппозиционных партий считает эти голоса нелегитимными из-за фальсификации.

Второе место заняло оппозиционное соединение "Сила в единстве", в состав которой входит партия "Единое национальное движение" Саакашвили, и набрало 27,14% голосов.

В столице Грузии Тбилиси состоялись многотысячные протесты оппозиционных партий и их сторонников, которые требовали от властей назначить новые парламентские выборы.

1