В Гвинее объявили о начале эпидемии Эболы

Зафиксировали три смерти и семь подтвержденных случаев
В Гвинее объявили о начале эпидемии Эболы
Люди в защитных костюмах (фото: Reuters)
15 февраля 2021, 09:44
читати українською

Гвинея, что в Западной Африке, в воскресенье, 14 февраля, официально объявила о начале эпидемии вируса Эбола. Известно о трех жертвах и семи больных.

Об этом сообщает France24.

Власти Гвинеи провела кризисное совещание под руководством Министерства здравоохранения, где приняли решение начать ряд противоэпидемиологических мероприятий. В частности, изолировать всех, кто контактировал с зараженными. Такое решение было принято после того, как в стране подтвердили первые случаи, которые ознаменовали первое известное возрождение вируса в Западной Африке с эпидемией 2013-2016 годов. В ней погибло более 11 300 человек по всему региону.

Руководитель агентства здравоохранения Гвинеи Сакоба Кейта заявил в воскресенье, что страна находится в разгаре "эпидемической ситуации" Эбола.

Очень рано утром лаборатория Конакри подтвердила наличие вируса Эбола, - заявил Кейта после экстренного совещания в столице.

Читайте также

Всемирная организация здравоохранения заявил, что организация направит помощь. Кейта заявил, что один человек погиб в конце января в Гуке, недалеко от либерийской границы. Похороны состоялись 1 февраля, и некоторые люди, которые участвовали в этих похоронах, через несколько дней имели симптомы диареи, рвоты, кровотечения и лихорадки.

Напомним, в Демократической Республике Конго зафиксировали новый смертельный случай от лихорадки Эбола после вспышки эпидемии в июне 2020 года.

В Министерстве здравоохранения Демократической Республики Конго сообщили о смерти женщины от вируса Эбола. Она умерла в городе Бутембо, которое было одним из центров предварительной вспышки болезни в июне 2020 года. Город расположен в провинции Северное Киву.

1