В Конго обнаружили новый случай Эболы после вспышки эпидемии в прошлом году

Женщина, у которой нашли вирус, умерла в больнице
В Конго обнаружили новый случай Эболы после вспышки эпидемии в прошлом году
ВОЗ в Конго (фото: afro.who.int)
11 февраля 2021, 04:02
читати українською

В Демократической Республике Конго зафиксировали новый смертельный случай от лихорадки Эбола после вспышки эпидемии в июне 2020 года.

Об этом сообщила пресс-служба Всемирной организации здравоохранения.

В Министерстве здравоохранения Демократической Республики Конго сообщили о смерти женщины от вируса Эбола. Она умерла в городе Бутембо, который был одним из центров предварительной вспышки болезни в июне 2020 года. Город расположен в провинции Северное Киву.

Женщина обратилась в больницу, где у нее обнаружили симптомы подобные к Эболе. Муж пациентки перенес болезнь во время июньской вспышки болезни. Врачам не удалось спасти женщину и она умерла. Анализы подтвердили, что причиной смерти стала Эбола.

Читайте также

Региональный директор ВОЗ Матшидисо Моети заявил, что ВОЗ оказывает поддержку местным и национальным органам здравоохранения для быстрого отслеживания, идентификации и лечения контактных лиц, чтобы сдержать дальнейшее распространение вируса.

На месте возгорания работает группа эпидемиологов ВОЗ, которая выявила более 70 контактов. В городе происходит дезинфекция мест, которые посетила больная.

После вспышки Эболы ВОЗ создала резервы вакцины от вируса на случай срочного реагирования.

Напомним, что в конце ноября 2020 года в Республике Конго заявили о преодолении одиннадцатого вспышки лихорадки Эбола и завершения эпидемии в стране.

1