В Харькове декан вуза требовал 15 тысяч долларов за поступление в аспирантуру

Взятку хотел получить двумя частями - перед вступлением и перед защитой диссертации
В Харькове декан вуза требовал 15 тысяч долларов за поступление в аспирантуру
Деньги, доллары (фото: Pexels)
16 августа 2021, 18:12
читати українською

Декана одного из Харьковских вузов поймали на взятке в 15 тысяч долларов США за поступление в аспирантуру.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Отмечается, что за процессуального руководства прокуроров Офиса генпрокурора декана факультета одного из Харьковских вузов разоблачено на получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Следствие предварительно выяснило, что декан требовал у гражданина 15 тыс. долларов США за содействие в поступлении в аспирантуру одного из Национальных научных центров.

При этом сумму неправомерной выгоды необходимо было разделить - 7500 долларов США предоставить в кратчайшие сроки перед вступлением, а остальные - непосредственно перед защитой диссертации, - говорится в сообщении.

29 июля 2021 года декан факультета получил первую часть неправомерной выгоды - 3500 долларов США. При получении 16 августа 2021 года еще 4000 долларов США его задержали правоохранители в порядке ст. 208 УПК Украины.

Декан Харьковского вуза требовал взятку за поступление в аспирантуру Фото: t.me/pgo_gov_ua

Напомним, что в одном из столичных частных вузов разоблачили коррупционную схему. Советник ректора за взятку "гарантировала" получение дипломов об окончании учреждения высшего образования без фактического обучения и сдачи экзаменов.

Читайте также

1