В Харькове выбирают мэра: пустят ли невакцинированных на участки и что с собой брать на голосование

Голосование началось своевременно и проходит в штатном режиме
Главное
В Харькове выбирают мэра: пустят ли невакцинированных на участки и что с собой брать на голосование
31 октября 2021, 10:10
читати українською

Сегодня, 31 октября 2021 года, в Харькове местные жители выбирают нового мэра.

Как сообщили в Центральной избирательной комиссии, все избирательные участки открылись вовремя, в 8 утра, голосование продолжается в штатном режиме с системным соблюдением противоэпидемических мер.

Отмечается, что избирательные участки обеспечены необходимыми материально-техническими средствами и информационно-справочными плакатами, разъяснительными материалами защиты от вирусных инфекций, профилактику инфицирования коронавирусом и его распространения.

Члены комиссий и другие участники избирательного процесса обязаны использовать индивидуальные средства защиты, антисептики, проводить дезинфекцию поверхностей и регулярное проветривание помещений. Также на участках должны дежурить медицинские работники, которые должны мониторить состояние здоровья избирателей и помогать УИК проводить дезинфикационные мероприятия, - говорят в Центризбиркоме.

В ЦИК напомнили, что для получения бюллетеня избиратели должны иметь с собой паспорт гражданина Украины (в виде паспортной книжки или карточки).

Также избирателям советуют взять с собой индивидуальные средства защиты и личную ручку.

Гражданская сеть "Опора" уже сообщила о первых нарушениях, зафиксированных наблюдателями на избирательных участках.

В частности, на участке №631692 по ул. Луи Пастера сотрудники полиции задержали мужчину, подозреваемого в фотографировании бюллетеня.

А на участке №631626 зафиксировали голосование двух избирателей в одной кабинке.

Напомним, в Харькове во всех районах города сегодня в день выборов 31 октября также откроется 41 пункт вакцинации против COVID-19.

Читайте также