В Харьковской области в плен взяли 84 российских боевика - Фильчаков

74 пленных рашистов уже обменяли на наших защитников
В Харьковской области в плен взяли 84 российских боевика - Фильчаков
Александр Фильчаков (Фото: Харьковская областная прокуратура)

С начала войны только следователями Управления СБУ в Харьковской области начато расследование более чем в 1300 уголовных производствах.

Как сообщил прокурор Харьковской области Александр Фильчаков в интервью "Укринформу", более тысячи этих производств - о преступлениях против мира, безопасности человечества и международного правопорядка (военные преступления), против основ национальной безопасности и неприкосновенности государственных границ.

По фактам государственной измены, возражений вооруженной агрессии рф и посягательства на территориальную целостность государства уже сообщено о подозрении 63 лицам. Благодаря нашим защитникам - ВСУ, Нацгвардии, территориальной обороне - в области взято в плен 54 военнослужащих россии и еще 31 члена вооруженных формирований так называемой "днр". Из них 74 человека уже были обменены на наших защитников. Этому предшествовали следственные действия: проводились допросы с видеофиксацией и с участием полиграфолога. С остальными пленниками работа продолжается, - добавил глава областной прокуратуры.

По его словам (досье Фильчакова), харьковские прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении двух военнослужащих России, которые из населенного пункта Малиновка Белгородской области рф обстреливали Харьковщину из "Градов", а после вторжения открыли огонь уже с территории Украины.

31 мая этим военным рф был оглашен приговор. Но я хочу подчеркнуть, что будут отвечать все: от рядового до командира. 14 мая мы заочно сообщили о подозрении именно двум командирам, которые приказали своим подчиненным, ныне обвиняемым, осуществить артиллерийские обстрелы нашей области. Также заочно объявили подозрение другому командиру - отдельной мотострелковой бригаде 6 общевойсковой армии Западного военного округа с рф, родом из Ужгорода, - рассказал он.

Фильчаков рассказал, что 26 марта этот российский командир, находясь в с. Малая Рогань Харьковского района приказал применить тяжелую огнеметную систему залпового огня ТОС-1 "Буратино" в направлении жилых массивов поселков Малая Рогань и Ольховка.

Напомним, что прокурор Харьковской области Александр Фильчаков рассказал, сколько подозрений объявлено военнослужащим рф, которые били по жилым кварталам региона "Градами".

Читайте также

1