Международная коалиция накрыла Ирак авиацией: погибли бойцы и деловые

Накануне террористы усилили атаки на силы безопасности и мирное население
Международная коалиция накрыла Ирак авиацией: погибли бойцы и деловые
Боевики «Исламского государства» (ИГИЛ)
7 декабря 2020, 09:57
читати українською

Авиация коалиции под руководством США осуществила авиаудары по тайниках экстремистской группы боевиков "Исламское государство" в провинции Салагудин на севере Багдада, в результате чего пять боевиков ИГ погибли.

Об этом сообщил Xinhua.net.

На основании просьбы Иракского командного командование операций (JOC), международная авиация подорвала фруктовый сад вблизи города Ятриб, что находится примерно в 80 км к северу от столицы Ирака Багдада, уничтожив укрытия и убив пять боевиков.

Полицейский Мохаммед аль-Базе из провинции Салагудин заявил, что авиаудары совершили поздно вечером в субботу 6 декабря. По его словам, целью были тайники ИГИЛ в двух селах вблизи Ятриб.

Одним из пяти убитых был Валид аль-Карни, местный лидер ИГ в этом районе.

Читайте также

Воздушные удары произошли, когда экстремистские боевики ИГ усилили атаки на силы безопасности и мирное население в бывших суннитских провинциях, подконтрольных ИГ, в результате чего погибли десятки людей.

Ситуация с безопасностью в Ираке улучшается с тех пор, как иракские силы безопасности полностью победили боевиков ИГ по всей стране в конце 2017 года.

Однако количество членов ИГ с тех пор уменьшалось в городских районах или пустынях и суровых районах, осуществляя частые партизанские нападения на силы безопасности и гражданское население.

Напомним, что Украина рассматривает возможность командирования военных для присоединения к возглавляемой Францией антиджихадистской оперативной группе "Такуба" в регион Сахель к югу от Сахары.