В Испании вспышка ковида среди невакцинированной молодежи: что случилось

Причина вспышки предсказуема, но власти забеспокоились

В Испании произошла вспышка коронавирусной инфекции среди молодежи, которая еще не попала на вакцинацию.

Об этом сообщает издание The Guardian.

По его данным, среди непривитых подростков обнаружили более тысячи случаев COVID-19, связанных со школьной поездкой на Майорку в честь окончания учебного года. Из-за этой вспышки более 4,7 тыс. человек поместили на карантин.

Это важные показатели, которые требуют нашего внимания. Нам нужно прояснить, не подвержены ли наибольшему риску группы, не прошедшие вакцинацию, - заявил директор Центра координации и чрезвычайных ситуаций в сфере здравоохранения при Минздраве Испании Фернандо Симон.

Однако события на Майорке предсказуемы, но распространение вируса среди невакцинированных является проблемой.

В общем, ситуация в борьбе с коронавирусом осложняется распространением новых штаммов COVID-19, в частности, варианта "дельта".

Читайте также

Отмечается, что в Испании в последнее время растет количество случаев COVID-19, и большую часть новых составляют именно заражения среди непривитой молодежи. По состоянию на вечер среды, количество случаев коронавируса на 100 тыс. жителей страны за двухнедельный период составила 117,7, в то время как на прошлой неделе этот показатель не превышал отметку в 93.

В отношении группы лиц 12-19 лет, то на 100 тыс. таких жителей приходится 287,8 заражений COVID-19, что на 44 выше, чем днем ранее.

Издание уточняет, что более трети населения Испании уже прошли полную вакцинацию от коронавируса. Некоторые регионы страны начали ускорять планы по вакцинации жителей моложе 30 лет - они планируют начать вакцинацию среди молодых людей в этом месяце, а главной целью является привить от коронавируса 70% населения до конца лета.

Напомним, 3 марта сообщалось, что в Испании после вакцинации пожилых людей количество заражений коронавирусом резко снизилось.

1