В Испании запустили программу реабилитации для коррумпированных чиновников

Программа предусматривает сеансы групповой психотерапии в течение 11 месяцев
В Испании запустили программу реабилитации для коррумпированных чиновников
Деньги (фото: Pexels)

В Испании начали специальную программу реабилитации для коррумпированных чиновников - за 11 месяцев они должны изменить свое мировоззрение и "вернуться" к нормальной жизни в обществе.

Об этом пишет The New York Times.

Программа реабилитации будет действовать в ряде тюрем, где чиновники сидят за коррупционные преступления. Она добровольная и предполагает 32 сеанса групповой терапии, где коррупционеры под наблюдением психиатров работать над своими личными качествами.

Сейчас программу уже запустили в дев пяти в тюрьмах Испании. Реабилитация не предусматривает уменьшение срока наказания, однако участие в программе могут принять во внимание, если осужденный будет просить об условно-досрочном освобождении.

Как говорят психиатры, во время сеансов с коррупционерами они будут проговаривать темы личных способностей и ценностей.

Психиатр Серхио Руис, помогал разрабатывать программу, говорит, что был удивлен, когда изучал научную литературу на эту тему. До сих пор психиатры сосредоточены на изучении убийц, однако именно коррупционеров "уникальную способность" создавать исключения из своих собственных правил - когнитивные психологи иногда называют это "моральным разъединением". То есть такие люди находят способы объяснять и оправдывать свои проступки ли не перед другими людьми, а перед самим собой.

Кроме того, у мошенников часто есть еще две опасные черты: нарциссизм и эгоцентризм.

Читайте также

По словам Руиса, когда психиатры работают с коррупционерами, самое сложное ㅡ это объяснить, что с ними не так. Во время терапии участники должны признать свои недостатки и принять участие в сессии "восстановительного правосудия", где следует попросить прощения у своих жертв.

Напомним, в Испании задержали трех украинских моряков. На их судне Albatros Guard VSL нашли 18 тонн наркотиков. Задержание украинский состоялось в рамках спецоперации испанских правоохранителей, которые следили за судном еще с декабря 2020 года. Сейчас украинские моряки содержатся в пенитенциарном заведении "Сальто де Негро" в Лас-Пальмасе в ожидании суда.

1