В Италии нашли изображение Христа работы Леонардо да Винчи

Ранее об этой картине да Винчи было неизвестно, потому что она хранилась в частной коллекции
В Италии нашли изображение Христа работы Леонардо да Винчи
Леонардо да Винчи (Фото из открытых источников)
19 ноября 2020, 22:59
читати українською

В Италии нашли эскиз, на котором изображен Иисус Христос. Техника выполнения рисунка показывает, что автором работы может быть Леонардо да Винчи.

Об этом пишет издание " Комментарии".

Ведущие специалисты считают, что рисунок Иисуса Христа принадлежит легендарному художнику. На это указывают положения головы Христа на рисунке, динамизм и использования красной мела.

Неопознанный ранее эскиз был написан самим Леонардом да Винчи. Рисунок выполнен красным мелом в стиле художника и схож с другими работами мастера как автопортрет да Винчи, "Витрувианский человек", "Голова женщины" и многие другие. Также исследовательская группа выразила мнение, что изображение Иисуса очень похоже на автопортрет самого да Винчи. Лабораторный анализ показывает, что рисунок датируется началом XVI века, - рассказала искусствовед Аннализа ди Мария.

Читайте также

Ранее работа да Винчи была неизвестна, потому что она хранилась в частной коллекции. Затем рисунок продали коллекционеру из итальянского города Лекко.

Специалисты, которые работали над изучением картины, собираются подытожить результаты исследования на пресс-конференции во Флоренции, после спада второй волны коронавируса в Европе.

Напомним, недавно под офисным зданием в центре Рима археологи нашли остатки роскошного дома и сада римского императора Калигулы, который правил с 37 по 41 год нашей эры.