В Ивано-Франковской области суд оштрафовал иностранца за фото Зеленского со свастикой на лице

Действия мужчины квалифицировали как административное нарушение
В Ивано-Франковской области суд оштрафовал иностранца за фото Зеленского со свастикой на лице
Суд (Фото: pexels)
3 декабря 2021, 14:36
читати українською

В городе Калуш в Ивано-Франковской области городской районный суд оштрафовал гражданина Армении за опубликованное им фото в Facebook. На нем президент Владимир Зеленский изображен со свастикой на лице.

Об этом идет речь в постановлении суда от 22 ноября 2021 года. При этом само фото было опубликовано еще в сети в конце сентября этого года.

23.09.2021 года во время осмотра системы Facebook был обнаружен аккаунт гражданина Армении, а именно отображающий фотоматериал пост, в котором путем прикрепления к части лица президента Украины Владимира Зеленского нацистской символики в виде свастики, - отмечается в постановлении.

Так, действия мужчины квалифицировали как административное нарушение по ст. 173-1 КУоАП (распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику среди населения). Армянин свою вину признал.

Калушский суд решил наложить штраф на нарушителя в размере 255 гривен (максимальный размер штрафа по данной статье). Кроме этого, мужчина должен уплатить еще 454 грн. судебного сбора. Также постановление суда можно обжаловать, на это дается 10 дней после его вынесения. Если обжалование не будет, то решение вступит в силу.

Напомним, что в Николаеве житель микрорайона Варваровка разбил окна в здании городского совета. После задержания правоохранителями мужчина рассказал, что совершить преступление ему "подсказали голоса в голове".

Читайте также

1