В Израиле в вакцинированных мужчин препаратом Pfizer появились проблемы с сердцем

В основном случаи миокардита наблюдались у молодых мужчин
В Израиле в вакцинированных мужчин препаратом Pfizer появились проблемы с сердцем
Вакцина Pfizer (Фото: pexels)

В Израиле среди вакцинированных от коронавируса препаратом Pfizer обнаружили случаи миокардита.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на экспертов Министерства здравоохранения Израиля.

Отмечается, что во вторник, 1 июня, Минздрав Израиля заявил об обнаружении небольшого количества случаев сердечного воспаления. В основном случаи миокардита наблюдаются у молодых мужчин, которые получили вакцину от COVID-19 Pfizer в Израиле.

С декабря 2020 года до мая 2021 года в Израиле зафиксировали 275 случаев миокардита среди более пяти миллионов вакцинированных. Среди них 95% случаев классифицировали как легкие. При госпитализации большинство пациентов провели в больнице не более четырех дней.

Согласно исследованию, существует вероятная связь между получением второй дозы (Pfizer) вакцины и появлением миокардита у мужчин в возрасте от 16 до 30 лет. Впрочем, чаще всего это наблюдается среди мужчин в возрасте от 16 до 19 лет, чем в других возрастных группах.

Компания Pfizer заявила, что знает о случаях миокардита, но связь между ними и вакциной пока не установлена.

Напомним, что представители Международного центра доступа к вакцинам рассказали о побочных эффектах, которые могут возникнуть после получения прививки против COVID-19. После получения прививки против коронавируса побочные эффекты могут длиться от 12 до 36 часов.

Читайте также