В каких случаях украинцев могут лишить субсидии: объяснение специалистов

Ложные доходы и долги за коммуналку могут стать причиной лишения субсидии
Важно
В каких случаях украинцев могут лишить субсидии: объяснение специалистов
Субсидии (Фото: ТСН)
18 ноября 2022, 17:37
читати українською

В этом году в правительстве изменили процесс назначения и уплаты субсидий. Да, с декабря подавать заявление нужно не через органы Минсоцполитики, а в Пенсионный фонд.

Об этом сообщается в Пенсионном фонде Украины.

До 30 ноября украинцы могут обращаться в управление соцзащиты, ЦНАП по месту жительства или через приложение "Дия".

С 1 декабря – в сервисный центр Пенсионного фонда Украины независимо от места жительства, в электронной форме через вебпортал электронных услуг Пенсионного фонда Украины и мобильное приложение Пенсионного фонда Украины.

Выплаты субсидий могут быть прекращены в нескольких случаях. Среди причин – изменение места жительства. Сюда входят и другие обстоятельства, исключающие выплату субсидии (например, смерть получателя).

Имейте в виду, что субсидия не может назначаться одновременно по зарегистрированному месту жительства и по месту жительства. Лишат выплат и из-за долгов по оплате коммуналки.

Если просрочено более трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, расходов на управление многоквартирным домом, срок исковой давности которого не истек, и общая сумма которой превышает 680 гривен, выплата субсидии автоматически прекращается. Еще одна причина – ложно указанный размер доходов. Этот пункт включает приобретение дорогостоящих товаров или услуг, приобретение права собственности на сумму более 50 тысяч гривен.

Напомним, возможность получения субсидии зависит от общего дохода семьи и размера жилой площади. Для того чтобы понять, можете ли вы получить субсидию, можно воспользоваться специальной формулой. Она также определяет объем получаемых средств.

Читайте также

1