В Украине начал действовать специальный механизм выплаты субсидий, льгот и денежных пособий

Спецмеханизм применен для жителей семи областей
В Украине начал действовать специальный механизм выплаты субсидий, льгот и денежных пособий
Купюры, гривна Фото: УНИАН
11 марта 2022, 11:44
читати українською

Специальный механизм выплаты субсидий, льгот и денежных пособий в марте будет применен в отдельных городах и районах 7 областей.

Об этом сообщила министерша соцполитики Марина Лазебная.

По ее словам, этот механизм предусматривает проведение Министерством социальной политики централизованного начисления денежных пособий, льгот и субсидий и привлечения Сбербанка для перечисления выплат людям из населенных пунктов, где органы социальной защиты не имеют возможности работать из-за активных боевых действий и обеспечивать начисление и выплату таких пособий.

На момент принятия решения о применении такого механизма невозможность провести начисление наблюдалась в более чем 60 городах и районах 10 областей.

7-9 марта органы социальной защиты в отдельных регионах смогли частично возобновить работу и провести финансирование социальных выплат.

Таким образом, на основе информации от регионов по состоянию на 10 марта, Минсоцполитики применяет механизм выплаты денежных пособий, льгот и субсидий в отдельных городах и районах 7 областей:

• Донецкая область: Волновахский, Мариупольский районы и город Мариуполь;
• Запорожская область: Васильевский, Пологовский районы и города Энергодар и Токмак;
• Луганская область: все города и районы;
• Николаевская область: Николаевский район;
• Сумская область: Ахтырский район в пределах бывшего Тростянецкого района;
• Харьковская область: Изюмский, Купянский районы и города Харьков и Купянск;
• Черниговская область: Новгород-Северский, Прилукский, Корюковский, Черниговский районы и Чернигов.

Информационно-вычислительный центр Министерства социальной политики проводит в этих городах и районах централизованное начисление денежных пособий, льгот и жилищных субсидий. Ориентировочно этот процесс будет длиться 3-4 дня. После этого финансирование будет направлено в АО "Ощадбанк", которое обеспечит перечисление выплат получателям, - говорится в сообщении.

Напомним, что в рамках специального механизма выплату денежных пособий, льгот и жилищных субсидий будет осуществлять АО "Ощадбанк" следующим образом:

• Тем гражданам, которые получали выплаты через банки, Сбербанк перечислит денежные средства на их банковские счета.
• Тем гражданам, которые получали выплаты через Укрпочту, Сбербанк проведет денежный перевод через международную платежную систему MY TRANSFER.

Для того чтобы получить денежный перевод, достаточно обратиться с паспортом и справкой с номером РНОКПП (индивидуальным налоговым номером) в любое отделение Сбербанка на территории Украины. Сделать это можно в течение 60 календарных дней со дня зачисления переводов.

Читайте также