В Канаде майнинг биткоина хотят использовать для обогрева жилья

Заработать все должно уже со следующего года
В Канаде майнинг биткоина хотят использовать для обогрева жилья
Город, загрязнение, выбросы Фото: Pexels
2 ноября 2021, 23:06
читати українською

Канадский город Норт-Ванкувер будет создавать криптовалюту для обогрева жилья. Этот город может стать первым в мире, который будет использовать майнинг биткоина для тепловой энергии.

Как сообщает Nasdaq, между городским энергооператором и майнинговыми компаниями MintGreen и CSO Blockstream был заключен 12-летний контракт на поставки тепла.

Тепловая энергия, которую будут извлекать из майнинга криптовалюты компания MintGreen, будет использована для отопления и потребностей промышленности. Для этого использовать котлы для рекуперации более 96% криптовалют электроэнергии.

Заработать все должно уже со следующего года. Это поможет предотвратить выбросы более 20 тысяч тонн парниковых газов на 1 МВт по сравнению с выбросами тепла, производимого при сжигании природного газа.

Норт-Ванкувер – город-сателлит Большого Ванкувера, где стремительно растет численность населения. Следовательно, для этого требуется больше мощностей, в том числе для отопления домов и предприятия. Во время майнинга биткоина выделяется тепло, которое можно использовать.

Более 97% тепла для города производят гидроэлектростанции. Также используются энергия котлов, работающих на природном газе, тепловые насосы, технологии рекуперации тепла от охлаждения зданий и солнечные тепловые панели.

Напомним, что президент Сальвадора Найиб Букеле объявил об открытии майнинговой фермы по добыче биткоинов у подножия вулкана.

Как известно, добыча биткоинов вредит экологии, поскольку требует большого количества электроэнергии для питания генерирующих невидимую валюту компьютеров.

Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии, во всем мире добыча биткоинов тратит около 105 тераватных часов электроэнергии в год. Это больше, чем вся электроэнергия, ежегодно используемая на Филиппинах.

Читайте также

1