В каждой школе должен быть медицинский работник - постановление КМУ

Медицинских работников введут в штат учебных заведений
В каждой школе должен быть медицинский работник - постановление КМУ
21 января 2021, 16:00
читати українською

Правительство приняло постановление "Об утверждении Порядка осуществления медицинского обслуживания учащихся учреждений общего среднего образования".

Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

По его словам, в каждом учреждении общего среднего образования, независимо от формы собственности, должен быть медицинский работник. Ученики должны быть обеспечены постоянным мониторингом состояния здоровья.

Поэтому, в соответствии с утвержденным Порядком, медицинское обслуживание может осуществляться медицинскими работниками, входящими в штат таких учебных заведений. А в случае отсутствия в учебном заведении медицинского работника можно заключить договор с любым учреждением здравоохранения о медицинском обслуживании, - отметил Виктор Ляшко.

Читайте также

Кроме того, по словам главного санитарного врача (досье Ляшко), медицинское обслуживание именно в учебном заведении предполагает ряд мер, в частности:

  • осуществление контроля за своевременностью прохождения профилактического медицинского осмотра и вакцинации;
  • проведение просветительской и консультативной работы среди участников образовательного процесса по здоровому образу жизни, заботы о психическом здоровье, воспитание здорового ребенка;
  • информирование по вопросам вакцинации, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, сохранения репродуктивного здоровья, противодействия распространению среди учащихся привычек, опасных для их физического и психического здоровья.

Напомним, Национальная служба здоровья заключила договоры с 1686 заведениями первичной помощи. Около 75% украинцев уже выбрали семейных врачей. При этом с начала года учреждения первички получили от НСЗУ 14,3 млрд грн за предоставление помощи пациентам.