В Киеве четверо полицейских похитили мужчину и требовали с него 10 тысяч долларов

Держали потерпевшего в наручниках до тех пор, пока тот не дал часть средств

Четырех полицейских и одного гражданского будут судить за похищение человека и незаконное завладение автомобилем.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Отмечается, что в суд было направлено обвинительное заключение по преступной группе в составе пяти человек, из которых четверо - работники Соломенского управления полиции ГУ ЧП в г. Киеве. Их обвиняют в незаконном лишении свободы человека, что опровождалось причинением физических страданий, а один из них - в незаконном завладении транспортным средством (ч. 2 ст. 146 и ч. 3 ст. 289 УК Украины).

Следствие выяснило, что четверо правоохранителей придумали план: похитить 50-летнего жителя Львова и получить от него денежные средства.

Они получили информацию о том, что потерпевший периодически выступает посредником в продаже автомобилей. Поэтому под видом покупателей полицейские договорились с ним о встрече и осмотр транспортного средства - автомобиля марки "Toyota Land Cruiser Prado 150" стоимостью более 1 млн грн.

Находясь в одном из райцентров на территории Киевской области, сотрудники полиции, не имея никаких законных оснований, надели на мужчину наручники и, противоправно удерживая в своем автомобиле, потребовали от него 10 тыс. долларов США за непривлечение к ответственности по сфабрикованному обвинению в якобы попытке продажи угнанного автомобиля, - говорится в сообщении.

Правоохранители получили от мужчины часть суммы, а именно 2 тысячи евро. После этого пострадавшего отпустили.

Впоследствии один из указанных сотрудников полиции привлек знакомого, который с помощью эвакуатора должен был перевезти автомобиль, который продавал львовянин, к условленному месту для продажи без согласия владельца. Но такие действия вовремя разоблачили при попытке транспортировки автомобиля к тайнику.

Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

В дальнейшем по результатам проведенных следственных действий удалось разоблачить всех участников преступной схемы.

Напомним, что в Одессе будут судить пятерых членов банды, в состав которой входил полицейский, за шантаж и лишение свободы гомосексуалов.

Читайте также

1