В Киеве купили оборудование для диагностики здоровья деревьев (фото)

Новый прибор для тестирования внутреннего состояния деревьев называется арботом
В Киеве купили оборудование для диагностики здоровья деревьев (фото)
Диагностика деревьев при помощи арботома (Фото: КГГА)
21 апреля 2021, 20:38
читати українською

Коммунальное объединение "Киевзеленстрой" приобрело специальное оборудование для диагностики зеленых насаждений - импульсный томограф под названием арботом.

Об этом сообщили в КГГА.

Специалисты уже начали тестировать томограф, с помощью которого можно увидеть состояние дерева внутри. В среднем специалисты могут обследовать до 20 деревьев за день, - сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Специалисты "Киевзеленстроя" смогут определять внутренние повреждения деревьев, здоровые они или аварийные.

В первую очередь, это касается вековых деревьев, которые являются памятниками природы и требуют особой заботы. Таких деревьев в нашем городе более 300. Второй важный аспект - безопасность. Во время сильной непогоды мы имели случаи падения деревьев, не выдерживали ветра или осадков. И мы имели негативные, а порой и трагические последствия таких падений. Новое оборудование поможет: вовремя диагностировать зеленые насаждения, вовремя лечить или удалять деревья, которые могут представлять потенциальную опасность. - рассказал Пантелеев.

Читайте также

Арботом - немецкое оборудование, имеет датчики, которые крепятся к коре дерева. Сигналы с датчиков сразу могут быть выведены на экран ноутбука, где разными цветами показана томограмма ствола в разрезе и возможные поражения древесины. Зеленый цвет - здоровая и невредимая древесина, красный фиксирует дефекты и поражения.

Напомним, в Украине впервые за последние десять лет пересчитают леса. Правительство приняло проект постановления "Об утверждении Порядка проведения национальной инвентаризации лесов и внесении изменения в приложение к Положению о наборах данных, подлежащих опубликованию в форме открытых данных".

1