В Киеве мужчина продавал фальшивые результаты ПЦР-тестов

Также он подрабатывал медицинские карты о проведении вакцинации от коронавируса
В Киеве мужчина продавал фальшивые результаты ПЦР-тестов
ПЦР-тест (Фото: Flicr)
11 сентября 2021, 01:10
читати українською

В Киеве мужчина вместе с турфирмами подделывали результаты ПЦР-тестов от имени украинских и зарубежных лабораторий, а также медицинских карточек о вакцинации от COVID-19.

Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

54-летний мужчина в сговоре с представителями туристических фирм наладил схему подделки и выдачи фальшивых результатов ПЦР-тестов с отрицательным результатом на коронавирус, выданных якобы украинскими и зарубежными лабораториями, а также медицинских карточек о вакцинации лиц, - говорилось в сообщении.

Отмечалось, что турфирмы предлагали готовые ПЦР-тесты людям, которым оформляли документы для выезда за границу. Фальшивые ПЦР-тесты и справки о вакцинации изготавливали в течение суток после поступления заказа. Цена одной справки 450-850 гривен в зависимости от качества. Ведь справки с QR-кодом и бланками определенных учреждений стоили дороже.

По данным прокуратуры, схема существовала с осени 2020 года.

Количество справок, которые реализовывались лицами за май-сентябрь 2021 составляла 30-50 штук в день, а общее количество лиц, которые воспользовались "услугами" дельцов составляет более 3500 человек, - добавили в прокуратуре.

Напомним, СБУ разоблачила схему подделки результатов ПЦР-тестов на Харьковщине, среди клиентов злоумышленников были и те, кто имели положительный результат на COVID-19.

Читайте также

1