В Киеве начался отопительный сезон

Тепло стали получать больницы, школы и садики
Важно
В Киеве начался отопительный сезон
Отопление (фото: УНИАН)
10 октября 2023, 09:28
читати українською

В Киеве стали подключать к теплу объекты социальной инфраструктуры, как больницы, школы и сады по заявкам их руководителей.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

Для объектов коммунальной сферы и жилых домов начнут включать отопление, когда трое суток среднесуточная температура будет опускаться ниже +8 градусов с последующим прогнозом на похолодание.

То же касается и домов объединения совладельцем многоквартирного дома, жилищно-строительного кооператива и ведомственных. Их будут подключать по соответствующим заявкам.

Напомним, что отопительный сезон в Украине обычно стартует 15 октября, однако это зависит от климатических условий. В 2023 году осень теплая, поэтому есть вероятность того, что эту дату сместят.

Кроме того, решение о включении отопления принимается на уровне местных властей, поэтому в разных регионах отопительный сезон 2023-2024 будет стартовать не в один день.

Согласно нормам, отопительный сезон начинается, если в течение трех дней среднесуточная температура ниже +8°C. Таким образом, в случае резкого похолодания отопление могут включить раньше определенной законом даты.

Процесс подключения центрального теплоснабжения длится несколько дней, при этом первыми в списке школы, детские сады и медицинские учреждения, а затем жилой сектор.

Обычно отопительный сезон длится около шести месяцев и заканчивается в середине апреля, но на конечную дату влияет погода и температура воздуха. Когда среднесуточная температура воздуха будет превышать +8°С в течение трех суток, батареи выключат.

Читайте также

1