В Киеве состоялись торжества по случаю Дня украинского добровольца.
Участие в мероприятиях приняли ветераны АТО/ООС и добровольцы добровольческих батальонов, сообщает Киевская городская государственная администрация.














Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Украинскому добровольцу, приняли участие в поминальном молебне по погибшим. Кроме того, добровольцам вручили благодарности от Киевского городского головы Виталия Кличко.
Читайте такжеНапомним, День украинского добровольца, который отмечается 14 марта, был установлен постановлением Верховной Рады Украины № 4261 от 17 января 2017 года.
Справка.
В марте 2014 года, осознавая высокий риск военного вторжения на территорию материковой Украины и желая защитить независимость, суверенитет и территориальную целостность своего государства, первые пять сотен добровольцев из Самообороны Майдана отправились на военный полигон в Новых Петровцах Киевской области для прохождения военной подготовки с целью дальнейшего участия в военных действиях. Из рядов Самообороны Майдана был сформирован Первый добровольческий батальон Национальной гвардии. Так начался боевой путь первого добровольческого батальона.



