В Киеве разоблачили агента спецслужб РФ, которого завербовали во время посещения родственников в Донецкой области

Агент собирал информацию о военнослужащих силовых структур Украины
В Киеве разоблачили агента спецслужб РФ, которого завербовали во время посещения родственников в Донецкой области
Агент спецслужб России задержан в Киеве / Фото: ssu.gov.ua
28 января 2022, 12:29
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила агента спецслужб России в Киеве. Его завербовало так называемое "МГБ ДНР", контролируемое российскими спецслужбами.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что гражданин Украины попал в поле зрения представителей страны-агрессора во время посещения родственников на временно неподконтрольных украинским властям территории Донбасса.

По заданию кураторов агент собирал информацию о военнослужащих силовых структур Украины, в том числе СБУ. Среди прочего их интересовали контрразведывательные меры по противодействию российским спецслужбам, - говорится в сообщении.

Завербованный украинец должен был передавать полученные сведения во время личных встреч с кураторами на территории ОРДЛО или через технические каналы связи.

Сотрудники СБУ задержали вражеского агента в Киеве. В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия.

В настоящее время суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что суд в Черновцах вынес приговор бывшему сотруднику украинской спецслужбы, перешедшему на сторону террористов "ДНР".

Читайте также

1