В Киеве в озере выловили экзотических рыб, живущих в Северной Америке

Откуда на Осокорках взялись солнечные окуни и иглица выясняют биологи
В Киеве в озере выловили экзотических рыб, живущих в Северной Америке
Солнечный окунь (Фото: Вечерний Киев)

В Киеве в озере Мартишев на Осокорках биологи выловили 25 солнечных окуней меньше чем за два часа. Эта экзотическая рыба живет в Северной Америке.

Об этом сообщает "Вечерний Киев".

Как объяснила доктор философии в области биологии, ведущая инженер Института гидробиологии НАН Украины Юлия Коваленко, в озерах на Осокорках нашли целую популяцию солнечного окуня и иглицы. Эти рыбы родом из Северной Америки, но из-за глобального потепления могут мигрировать в наши широты. Не исключено, что в озеро рыб "завезли" - выпустили из искусственных водоемов.

По словам ученой, эти рыбы наращивают свою популяцию в Киеве, прежде всего в водоемах Осокорковской поймы, через соединение с Днепром.

Среди этих озер наибольшая численность и возрастное разнообразие солнечного окуня наблюдается в озере Мартишев, что, вероятно, связано с наличием значительного количества водной растительности. В ней этот вид с яркой окраской в половозрелом возрасте может скрываться от других хищников. В озерах Небреж и Тягле солнечный окунь и иглица пухлощекая случаются в меньшем количестве, - говорит биолог.

Иглица пухлощекая (Фото: Вечерний Киев)

Как рассказала Коваленко, солнечный окунь - рыба съедобная, но промышленного значения не имеет. Хотя его не принято употреблять в пищу, однако он довольно вкусное мясо. По ее словам, по вкусовым свойствам оно не уступает окуню речному или судаку.

Напомним, в Калифорнии на пляже нашли тихоокеанского гимантолофа, или "футбольную рыбу", которая живет на глубине до 914 м. Она была одним из персонажей мультфильма "В поисках Немо".

Читайте также

1