В Киеве возле Арки дружбы народов демонтируют советскую скульптуру рабочих (фото, видео)

В центре Киева начали сносить советский монумент "дружбы народов"
В Киеве возле Арки дружбы народов демонтируют советскую скульптуру рабочих (фото, видео)
Монумент под Аркой Дружбы народов в Киеве / Фото: kyivcity.gov.ua
26 апреля 2022, 17:30
читати українською

В центре Киева демонтируют советский бронзовый монумент под Аркой дружбы народов, стоящий там с 1981 года. Скульптуру установили "на ознаменование воссоединения Украины с россией". Саму Арку переименуют в Арку свободы украинского народа.

Об этом мэр Киева Виталий Кличко написал в своем Telegram-канале.

Сейчас мы демонтируем бронзовую скульптуру двух рабочих – русского и украинского, установленную в 1982 году "на ознаменование воссоединения Украины с россией". Свое отношение к Украине россия "ознаменовала" варварским стремлением уничтожить наше государство и мирных украинцев. 8 метров металла так называемой "дружбы двух народов" демонтируем. И что символично – когда скульптуру пытались поднять краном, отпала голова у российского рабочего, – написал Кличко.

Вторую скульптурную композицию, установленную рядом, пока закроем отделочными материалами и тоже впоследствии разберем. Поскольку там более сложная процедура и это займет больше времени. А до этого ее можно будет использовать как пространство для экспозиций.

Также городские власти переименуют Арку дружбы народов.

Арку же из титановых листов переименуем – старые символы приобретают новое значение! И подсветим ее цветами украинского флага. Я подписал и подам проект решения, который Киевсовет рассмотрит на ближайшем заседании. – О переименовании арки в Арку свободы украинского народа, – подчеркнул Кличко.

По словам мэра Киева, в столице планируется демонтировать еще около 60 памятников, барельефов, знаков, связанных с советщиной и россией. На переименование вынесено более 460 улиц, объектов.

Читайте также

1