В Киеве значительно вырастут тарифы на отопление: сколько придется платить

За таким повышением тарифов стоит "политическая игра"
Важно
В Киеве значительно вырастут тарифы на отопление: сколько придется платить
Отопление, батареи Фото: УНИАН
20 октября 2021, 14:47
читати українською

В Киеве значительно вырастут тарифы на отопление, которое должны включить 23 октября. Киевляне будут вынуждены платить в полтора раза больше.

Как сообщает UBR, об этом говорится в распоряжении Киевской городской государственной администрации № 2145 (с. 6-7) от 13 октября.

Согласно документу, теперь за 1 Гкал тепла жители столицы будут платить 2876 грн с НДС. Например, в 2020 году было 1654 грн. То есть за год рост тарифов составил почти 74%.

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в комментарии UBR.ua отметил, что за таким повышением может стоять "политическая игра", в частности противостояние действующего мэра Киева и главы КГГА Виталия Кличко с Офисом президента. Мэр понимает, что вскоре потеряет должность.

Кличко ставит в крайне неудобную позицию команду Зеленского. Те люди из команды президента, которые придут после Кличко к власти в столице, вынуждены будут заливать в Киев массу средств, чтобы выровнять ситуацию с тарифами. Они уже будут подняты, поэтому придется их перечислять, - сказал эксперт.

Попенко рассказал, что две недели назад Кличко провел конкурс среди предприятий на вывоз мусора в городе. Выиграли две компании (частная и коммунальная), которые получили контракт на 15 лет. За это время Кличко явно уступит пост другому.

Напомним, что ранее киевские власти заявляли, что в столице отопительный сезон начнется тогда, когда температура воздуха в городе будет в течение трех суток меньше чем 8 градусов.

Читайте также наш материал: Отопительный сезон 2021: готова ли Украина к старту и какие цифры будут в платежках

Читайте также